Activités économiques

A - Commerces

Alimentation :
Supermarché U Express avec distribution de carburant et presse, 16 rue Chateaubriand : 02.97.38.80.90

Boulangeries-Pâtisseries :
CONAN Francis, 14 rue Jean de Beaumanoir : 02.97.39.82.33
GOLVET Patrice, Place de l'église : 02.97.38.81.12

Boucheries-Charcuteries :
Supermarché U-Express

Cafés :
JOSSELIN Gilbert, 2 rue des Trois Moulins : 02.97.38.81.30


Pizzeria :
"La Campanella", 3 rue Jean de Beaumanoir : 02.97.38.86.67

Hotel, Bar, Restaurant, Tabac :
" La Crémaillère", rue des trois Moulins : 02.97.28.13.42

Coiffeurs :
BEAUMANOIR coiffure, 1 rue du Chêne Vert : 02.97.38.80.62
LOUTERBACH Marylène, 20 rue Chateaubriand : 02.97.38.85.74
MODUL'HAIR ,16 bis r. chateaubriand :02.97.28.07.18

Institut de beauté :
LALOY Cécile, 2 rue St Louis : 02.97.38.85.92

Confection :
"Céline Couture", rue des 3 Moulins : 02.97.28.13.72

Gîtes ruraux :
M.BLOOMFIELD, chaumière du Hazay : 02.97.38.88.19



B - Artisans

 

Carreleurs :
JEGOUREL Roger, Le Haut du Bois : 02.97.38.88.99
LOUESDON Jean-Luc, Rue de Kérizel : 02.97.38.81.67

Contrôle Technique Automobile :
02.97.28.10.44

Couvreur-zingueur :
LE GAL, 3 rue Chateaubriand : 02.97.60.54.22 / 06.77.17.02.52

Garagistes :
SARL AUBRY, 32 rue des Trois Moulins : 02.97.38.81.09
SARL Garage de l'Hermine, 2 rue du Père Guénaël : 02.97.38.85.91
Garage AD AUBRY-GUILLORY, la belle alouette : 02.97.38.83.46

Electriciens-Plombiers-Chauffagistes :
GUILLO Michel, Bas Brémaudé : 02.97.75.46.16
DEMAY Christian, Rue de Noé : 02.97.38.80.73

Peintre :
SARL ATOUT COLOR (M. Fontaine) , 2 Bis rue de Beauval : 02.97.38.88.95 / 06.50.86.84.14

Menuiseries :
LOUESDON Bertrand, 25 rue des Trois Moulins : 02.97.38.86.67

Minoterie meunerie :
ROPERT Hervé, Moulin à Papier : 02.97.38.81.18
Site internet : www.minoterie-ropert.com

Tôlerie carroserie :
STILGENBAUER André , Le Haut du Bois : 02.97.38.83.88

Pépiniéristes :
Abbaye Notre Dame de Timadeuc : 02.97.51.50.29

Fleuriste :
L'ECLOSION, 18 rue Chateaubriand : 02.97.38.83.07

C - Entreprises

Chaudronnerie industrielle :
BRETIM, ZI le Haut du Bois, 02.97.38.83.41 (site internet : http://www.bretim.com)

Travaux Publics :
CADORET Pascal, La Croix de la Justice : 02.97.38.95.04

Fabrication oligo-éléments :
OLMIX, Lintan: 02.97.38.81.52 (site internet : http://www.olmix.com)

Alimentations animales :
PRP Technologies, Le guétavet : 02.97.38.80.74

Travaux Agricoles :
GUYOT Camille, Le Petit Village : 02.97.28.10.27
MARTEIL Claude, Beau Soleil : 02.97.38.82.85

Coopératives agricoles :
CECAB, 10 rue de Beauval : 02.97.38.80.95
TRISKALIA-POINT VERT, Lande Blanche : 02.97.38.85.98

Distribution pétrole et dérivés :
Société CHICOINE, Carhaix : 02.97.38.86.33